Янукович заявляет, что Украина хочет стать наблюдателем в ШОС

 Янукович заявляет, что Украина хочет стать наблюдателем в ШОС

Украина планирует вместе с Россией выйти на рынки азийского региона с высокотехнологической продукцией совместного производства.

Учитывая это, заинтересована в получении статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в субботу во время встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в Сочи, сообщает пресс-служба Главы Украинского государства.

"Производство высокотехнологической продукции является важной составляющей роста экономики. Мы заинтересованы объединить усилия для того, чтобы мы с вами могли работать на рынках третьих стран, прежде всего СНГ. Мы хотели бы, чтобы вы выступили одним из наших партнеров в Шанхайской организации сотрудничества. Мы хотели бы стать наблюдателями в этой организации ", - сказал В.Янукович.

По его словам, это даст возможность Украине принимать участие в интеграционных процессах, которые происходят в ШОС. Президент Украины также отметил, что Россия более адаптирована к азийским рынкам, поскольку является членом азийских экономических структур.

В свою очередь Путин отметил, что для Украины сегодня действительно важным является поиск рынков сбыта товаров за счет азийского рынка, который сейчас активно развивается. "Вскоре в России состоится саммит АТЭС - всех государств, расположенных на берегу Тихого океана. Мы с удовольствием вас не только проинформируем, но и наиболее подробно расскажем о всех перспективах и возможностях", - сказал президент РФ. По его убеждению, "для экономики Украины было бы очень полезным, если бы удалось найти форму наблюдения со стороны Украины за этим важным объединением".