ПР: Тимошенко нельзя отпускать за границу к ее незаконному капиталу

ПР: Тимошенко нельзя отпускать за границу к ее незаконному капиталу

Тимошенко не стоит отпускать за границу к ее "незаконному капиталу", считают в "Партии регионов".

Выпускать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко из страны за границу в настоящее время нецелесообразно в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, свидетельствующими о наличии у нее значительного капитала сомнительного происхождения за рубежом, подчеркивает народный депутат (фракция "Партии регионов") Владимир Олейник.

"Если мы ее сейчас выпустим под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит. Сегодня в США и Швейцарии было инициировано 2 судебных дела по возврату средств Юлии Тимошенко. Общая сумма найденных денег составляет минимум полмиллиарда долларов", - цитирует В. Олейника пресс-служба "Партии регионов".

По его словам, часть этих средств - общие деньги с экс-премьером Павлом Лазаренко, которые арестованы и находятся на счетах в США, часть – в швейцарском банке на счету Ю. Тимошенко. "Кроме того, Украина рассчитывает отсудить средства от продажи калифорнийской виллы Павла Лазаренко, приобретенной за коррупционные поступления бывшего премьера", - подчеркнул депутат.

"Юлия Тимошенко имеет долги и в России. По делу ЕЭСУ существует долг по госгарантиям в более чем 400 млн дол.", - добавил он.

В. Олейник считает, что с украинской стороны "было бы очень странно отпустить Юлию Тимошенко к ее незаконно приобретенному и скрытому за рубежом состоянию".

"Сейчас страна не в таком финансовом состоянии, что может себе позволить прекратить борьбу за коррупционно приобретенные деньги Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. Люди нас не поймут, если мы ее отпустим к ее средствам. Тогда мы точно не увидим ни ее, ни ее средств, как никогда не увидим в Украине Павла Лазаренко", - прогнозирует "регионал".

Как сообщалось, Министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства Украина в деле о хищении 200 млн дол., в незаконном присвоении которых подозревается группа лиц, включая Ю. Тимошенко и П. Лазаренко.

Миндоходов поручило международной юридической фирме Lawrence Graham представлять их интересы в предстоящих судебных процессах в ряде стран мира и принять все необходимые меры для самой лучшей защиты интересов государства Украина.

[news id="862542"]