Азаров: Сотрудничество Украины и ЕС стабилизирует ситуацию в Европе

Азаров: Сотрудничество Украины и ЕС стабилизирует ситуацию в Европе

Сотрудничество Украины и Евросоюза будет важным фактором для стабилизации ситуации в Европе.

Сотрудничество Украины и Евросоюза будет важным фактором для стабилизации ситуации в Европе. Так считает Премьер-министр Украины Николай Азаров.

Об этом Глава Правительства Украины сказал в ходе встречи с делегацией Европарламента от "Европейских консерваторов и реформистов", в которую вошли такие депутаты Европарламента, как Павел Коваль, Мартин Калланан, Чарльз Теннок, Ришард Чарнецкий, Адам Белан, Франк Барретт и руководитель представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинський.

Николай Азаров отметил, что Украина высоко ценит поддержку представителей Европейского Парламента усилий страны относительно европейской интеграции. "Я думаю, что взаимодействие такой большой страны как Украина и ЕС будет серьезным фактором стабилизации ситуации в Европе", - сказал глава украинского Кабмина.

Азаров сообщил представителям делегации Европарламента о подготовке Украины к Вильнюсскому саммиту Восточного партнерства. По словам Премьера, в Украине существенно меняется ситуация во всех сферах жизнедеятельности страны. Глава Правительства обратил внимание европарламентариев на динамику Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Так, в течение 3-х лет Украина поднялось примерно на 40 пунктов в указанном рейтинге. "Это серьезный рывок, хотя мы понимаем, что мы только в начале пути", - сказал Н. Азаров.

Премьер-министр также отметил, что Украина в последнее время не привлекала кредиты. "В то время, когда другие страны получают кредитную поддержку от МВФ, Украина, напротив, в течение последних 3-х лет только возвращает средства. Мы уже вернули более 10 млрд грн, и еще необходимо вернуть серьезную сумму", - сказал Премьер.

Со своей стороны, руководитель Альянса Европейских консерваторов и реформистов Европейского парламента Мартин Калланан заявил, что они смотрят на Украину, как на важное европейское государство. "Мы надеемся, что Соглашение об ассоциации будет подписано, поскольку это отвечает интересам как Украины, так и Евросоюза", - сказал Калланан.

[news id="865022"]