Тягнибок: Еще один закон о лечении Тимошенко представят завтра

Автор
Тягнибок: Еще один закон о лечении Тимошенко представят завтра

На завтра оппозиция подготовит еще один законопроект относительно Тимошенко - Олег Тягнибок.

Лидер фракции “Свобода” Олег Тягнибок сообщил, что на завтра оппозиция подготовит еще один законопроект, который будет давать возможность направления осужденной экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу.  Об этом Тягнибок сказал в комментарии журналистам. “На завтра на утро мы подготовим этот законопроект. Будет подпись Яценюка, будет подпись Кличко, будет подпись Тягнибока”, - сказал лидер “Свободы”.

В то же время, добавил он, вносить такой законопроект нецелесообразно, если под ним не подпишутся представители власти. “Будет подпись Ефремова, тогда, конечно, его можно подавать в зал. Но даже если это не произойдет, мы все равно это подготовим”, - сказал Тягнибок. Он объяснил, что этот законопроект должен предусматривать право каждого заключенного на лечение за границей в случае вынесения судом соответствующего решения.

“Если мы вносим эту поправку в украинское законодательство, то значит, что если адвокаты Тимошенко после всей этой процедуры обращаются в суд, мол, есть желание и есть потребность лечиться заключенной Тимошенко за рубежом, то суд имеет право - не обязанность - а право, например, это разрешить”, - сказал лидер “Свободы” и добавил, что такая формулировка все равно является рискованной, потому что суд может отказать в лечении.

Как сообщалось ранее, вчера, 6 ноября, Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отправил на доработку все 4 законопроекта относительно лечения заключенных за границей. На заседании комитета была создана рабочая группа, которую возглавил народный депутат от "Партии регионов" Геннадий Васильев, для доработки данных законопроектов. На сегодняшний день в ВР зарегистрировано 4 законопроекта, которые открывают возможности для лечения экс-премьер-министра Тимошенко за границей.

Это, в частности, законопроект, внесенный лидерами оппозиционных фракций Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком, а также законопроекты, внесенные внефракционными депутатами Анжеликой Лабунской, Сергеем Мищенко и Владимиром Купчаком. Миссия Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасневского считает, что необходимый консенсус по поводу лечения осужденных лиц за рубежом следует искать на базе законопроекта Лабунской.
1 ноября сама Тимошенко призвала оппозицию поддержать законопроект Лабунской, а проект лидеров 3-х оппозиционных фракций отозвать.

Сегодня на вечернем заседании Парламента планировалось рассмотреть в "пакете" евроинтеграционные законопроекты: о прокуратуре и внесении изменений в избирательное законодательство, а также законопроекты относительно предоставления возможности осужденным лицам лечиться за границей. Однако заседание так и не открылось. Представители Партии регионов заявили, что фракция не будет голосовать за законопроекты, которые могут предоставить возможность Тимошенко лечиться за границей, поскольку они не отвечают "юридическим требованиям".

[news id="870346"]