Юлия Тимошенко поделила Европу

Автор
Юлия Тимошенко поделила Европу

Вопрос лечения Юлии Тимошенко разделил Европу на 3 группы.

Страны ЕС разделились на 3 фронта, среди которых одни выступают за подписание Соглашения, другие требуют освободить Юлию Тимошенко, а третьи - не определились. Об этом сообщает "УНН", со ссылкой на Rzeczpospolita.

"Страны ЕС делятся на 3 фракции. Польша, Великобритания и страны Центральной Европы хотят заключить Соглашение, несмотря ни на что. Германия, Нидерланды и Швеция настаивают на освобождении Ю. Тимошенко, а Франция и страны Южной Европы не имеют мнения по этому вопросу. От того, кто будет настаивать на своем, будет зависеть решение в Вильнюсе", - сообщает Rzeczpospolita, со ссылкой на источники в Брюсселе.

По информации СМИ, Виктор Янукович боится, что после освобождения из тюрьмы Юлия Тимошенко может быть опасным соперником, и даже победить на президентских выборах в 2015 году. Некоторые эксперты считают, что Президент изменил свое мнение, и не хочет заключать соглашения с Европейским Союзом. Источники СМИ не исключают, что после сочинской встречи с президентом России Владимиром Путиным Президент В. Янукович решил отказаться от подписания Соглашения с ЕС.

"Неизвестно, что В. Путин обещал несколько дней назад В. Януковичу на встрече в Сочи. От этого очень многое зависит", - отмечает Rzeczpospolita. Если Украина не выполнит условия Евросоюза до 21 ноября, то решение о подписании Соглашения об ассоциации могут принимать прямо на вильнюсском саммите. "Если до 18 ноября дело Ю. Тимошенко не будет решено, то министры иностранных дел (стран ЕС - ред.) отложат решение ЕС, подписывать Соглашение об ассоциации или нет, на саммите в Вильнюсе", - резюмирует Rzeczpospolita.