Верховная Рада Украины работает над гуманитарным законодательством

Автор
Верховная Рада Украины работает над гуманитарным законодательством

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак поздравил жителей Украины с Днем украинской письменности и языка.

Об этом сообщают в пресс-службе украинского Парламента. Председатель ВР Украины отметил, что процесс становления государственного языка был нелегким, однако украинский народ, "несмотря на все испытания судьбы смог его сохранить, чтобы сегодня мы общались на нем, чувствуя его красоту и мелодичность".

По словам Владимира Рыбака, "украинский язык способствует консолидации общества, обогащению его духовности и объединяет всех нас на пути к культурному и социальному развитию". Спикер ВР также напомнил о "ярких жемчужинах украинской письменности", среди которых - "Слово о полку Игореве", "Повесть временных лет" и святое "Пересопницкое Евангелие". Именно они, как подчеркнул Рыбак, стали значимыми предпосылками для рождения украинской литературы. В свою очередь, Тарас Шевченко, Григорий Сковорода, Леся Украинка и другие "гиганты духовной жизни Украины внесли свой бесценный актив в сокровищницу мировой культуры".

Развитие языка, как сказал Председатель ВР, - обязательная составляющая интеллектуального роста нации. По его словам, сегодня Парламент системно работает над изменениями в гуманитарное законодательство, которые направлены "на всестороннее развитие и укрепление позиций государственного языка".

"Дорогие друзья! Уважайте язык своих предков, питайте его, ведь любовь к Родине невозможна без сыновнего отношения к родному слову!", - сказано в поздравлении Спикера ВР.

[news id="873926"]