ПР: Лечение Тимошенко за рубежом - попытка избежать наказания

Автор
ПР: Лечение Тимошенко за рубежом - попытка избежать наказания

История с лечением Ю.Тимошенко за границей выглядит, как попытка избежать наказания - нардеп.

История с возможным выездом Юлии Тимошенко за границу выглядит, как попытка избежать наказания. Такое мнение высказала народный депутат Украины, заместитель Председателя парламентской фракции "Партии регионов" Елена Бондаренко, передает  пресс-служба "Партии регионов".

По словам парламентария, Украина сделала абсолютно все для того, чтобы предоставить Юлии Тимошенко необходимую медицинскую помощь, но она от нее отказалась.

"Говорят о том, что отечественные врачи якобы не могут ее (Юлию Тимошенко) лечить, хотя на самом деле последние полтора года ее лечили немецкие врачи. Я открываю решения Европейского суда по правам человека, где в одном из пунктов уделяется внимание исключительно тому, что государство делало относительно здоровья Тимошенко, и что я вижу? 217-й пункт: "Суд отмечает, что заявитель была очень осторожной и регулярно отказывалась от прохождения большинства медицинских процедур, которые ей предлагались. Суд напоминает о своем предварительном выводе о том, что на таких пациентов, как заявитель, возлагается ответственность за общение и сотрудничество с органами здравоохранения. Суд в этой связи отмечает достойным внимания факт, что в истории болезни заявителя во время ее пребывания в Киевском СИЗО № 13 или в Качановской исправительной колонии не было зафиксировано ни одного конкретного случая, который мог бы объяснить такое полное недоверие к государственным органам. В целом суд считает, что Правительство предоставило достаточные свидетельства для того, чтобы дать ему возможность сделать вывод, что национальные органы предоставили заявителю всестороннюю эффективную и прозрачную медицинскую помощь". Таким образом, Европейский суд по правам человека сказал о том, что со стороны Украины было сделано абсолютно все для того, чтобы предоставить ту медицинскую помощь, которая нужна была Тимошенко", - напомнила Елена Бондаренко.

"Что первое делают врачи? Врачи берут анализ крови. Скажите, пожалуйста, она сдала анализ крови немцам, отечественным врачам? Нет. Поэтому возникает вопрос: вся эта история с выездом за границу - не попытка ли избежать наказания и быть ближе к своим миллионам, которые лежат в иностранных банках?" - резюмировала народный депутат.

[news id="873926"]