СМИ: Путин начал "холодную войну" против Евросоюза

Россия запретила на ввоз товаров из Литвы и Украины.
Россия запретила на ввоз товаров из Литвы и Украины.

Москва сопротивляется присоединению Украины к ЕС.

Владимир Путин начал холодную войну против Европейского Союза, считают литовские специалисты. Москва яростно сопротивляется присоединению Украины к европейскому континенту. Давление со стороны России все усиливается, жертвой российского гнева, помимо Украины уже стала Литва.

В октябре Москва запретила ввоз литовской молочной продукции. Премьер-министр страны попытался связаться со своим российским коллегой, но Дмитрий Медведев ответил лишь спустя 3 недели. "Россия не предоставила нам никаких письменных объяснений, – возмущается президент Литвы Даля Грибаускайте. – И нет признаков того, что она собирается это сделать". Тем временем литовская молочная индустрия ежедневно теряет 3 млн евро.

Как прогнозируют наблюдатели, вряд ли конфликт на этом закончится. Литовские чиновники озадачены странными приготовлениями в Калининграде. По некоторым сообщениям, в российском анклаве наращивают запасы газа: "Из-за того, что Москва планирует закрыть вентиль на газопроводе, который снабжает и его, и Литву? Не исключено", – говорят в Вильнюсе.

[news id="874536"]