Турчинов: Янукович специально тянет время с освобождением Тимошенко

Турчинов: Янукович специально тянет время с освобождением Тимошенко

Александр Турчинов уверяет, что Виктор Янукович не собирается освобождать Юлию Тимошенко.

Президент Виктор Янукович не собирается освобождать Юлию Тимошенко, а все заявления и обращения - это лишь попытки затянуть время и дезинформировать европейских представителей. Об этом сегодня в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат, руководитель Центрального штаба партии "Батькивщина" Александр Турчинов. По его словам, для освобождения Юлии Тимошенко не нужно никакого закона, достаточно указа о помиловании, как это было с Юрием Луценко.

Александр Турчинов назвал "затягиванием времени" попытки Партии регионов создать рабочую группу по законопроекту о лечении заключенных за рубежом. "Вместо принятия любого закона за основу, они создают комиссию и начинают приглашать в нее экспертов, академиков, профессоров: где-то на полгода работы", - сказал он. Турчинов убежден, что власть ведет "мошенническую игру: мы хотели освободить Тимошенко, но не успели".

"Для Президентов Кокса и Квасневсього было шоком общение с Партией регионов и коммунистами. Они умные люди и понимают, что их пытаются обмануть", - сказал он, добавив, что власти надеются, что Европа подпишет Соглашение об ассоциации без выполнения Украиной ее обязательств , под влиянием "российского фактора". "Без прекращения политических репрессий говорить о реальном европейском движении невозможно", - отметил Александр Турчинов.

Вместе с тем, по его мнению, в случае неподписания Соглашения, риторика России по отношению к Украине изменится: "Как только Путин увидит, что Украина остановилась перед дверью Европейского Союза и эти двери закрываются - политика России по отношению к Украине станет в десять раз жестче ". "Партия регионов это понимает. Поэтому будет стучаться в европейские двери, чтобы продолжить свое существование хотя бы до президентских выборов", - добавил Турчинов.

[news id="876231"]