Александр Турчинов: Кокс и Квасьневский были шокированы

Александр Турчинов: Кокс и Квасьневский были шокированы

Виктор Янукович не намерен освобождать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Президент Виктор Янукович не намерен освобождать экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, а все его заявления и обращения - это лишь попытки затянуть время и дезинформировать европейских представителей. Об этом заявил народный депутат, руководитель Центрального штаба партии ”Батькивщина” Александр Турчинов в эфире одного из телеканалов, сообщили "УНИАН" в пресс-службе "Батькивщины".

По его словам, для освобождения Тимошенко не нужно никакого закона, достаточно указа о помиловании, как это было с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко. Турчинов назвал ”затягиваниям времени” попытки "Партии регионов" создать рабочую группу относительно законопроекта о лечении заключенных за рубежом.

”Вместо принятия хоть какого-то закона за основу, они создают комиссию и начинают приглашать в нее экспертов, академиков, профессоров - где-то на полгода работы”, - сказал он. По мнению А. Турчинова, власть ведет ”жульническую игру: мы хотели освободить Тимошенко, но не успели”.

”Для Президентов Кокса и Квасьневского было шоком общение с "Партией регионов" и коммунистами. Они умные люди и понимают, что их пытаются обмануть”, - сказал он, добавив, что власть надеется, что Европа подпишет Соглашение об ассоциации без выполнения Украиной ее обязательств, под воздействием ”российского фактора”.

Также, по мнению Турчинова, в случае неподписания Соглашения с ЕС риторика России по отношению к Украине изменится. ”Как только Путин увидит, что Украина остановилась перед дверьми Европейского Союза, и эти двери закрываются - политика России по отношению к Украине станет в 10 раз более жесткой”, - отметил депутат. ”Партия регионов" это понимает. Поэтому будет стучаться в европейские двери, чтобы продлить свое существование хотя бы до президентских выборов”, - добавил Турчинов.

[news id="876752"]