Кто должен вручить Власенко сообщение о подозрении в преступлении?

Кто должен вручить Власенко сообщение о подозрении в преступлении?

Подозрение о преступлении Сергея Власенко должен был вручить Генпрокурор или прокурор города.

Председатель Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Валентин Загария считает, что Сергею Власенко подозрение в умышленном нанесении телесных повреждений его экс-жене Наталии Окунской имел право вручать только Генеральный Прокурор или прокурор города. Это вытекает из его обращения к Генпрокурору Виктору Пшонке.

"В своем обращении господин Загария подчеркнул, что... сообщение о подозрении адвоката в совершении уголовного правонарушения может быть осуществлено исключительно Генеральным Прокурором Украины, его заместителем, прокурором Автономной Республики Крым, области, города Киева и города Севастополя", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ВКДКА.

В комиссии отметили, что, несмотря на отсутствие, по состоянию на 11 ноября 2013 года, подтвержденной информации о Власенко как адвокате в Едином реестре адвокатов Украины, он имеет статус адвоката, в соответствии со свидетельством о праве на занятие адвокатской деятельностью №704, выданным на основании решения Львовской областной КДКА № 6 от 23 октября 1997 года.

Напомним: 11 ноября во время заседания Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил о получении смс-ки от Сергея Власенко об аресте Генеральной Прокуратурой.

В самой прокуратуре информацию о задержании или аресте защитника Юлии Тимошенко опровергли, сообщив, что в отношении последнего проводятся следственные действия, то есть допрос.

Власенко в понедельник следователем ГПУ было вручено сообщение о подозрении в умышленном нанесении телесных повреждений Окунской. Следователь также внес в Печерский райсуд Киева ходатайство об избрании меры пресечения Власенко в виде денежного залога.

[news id="879116"]