Розенко: Украина в последние недели не оправдывает доверие ЕС

Розенко: Украина в последние недели не оправдывает доверие ЕС

ЕС дал Украине шанс завершить выполнение условий, но власть попытается подписать Соглашение без решения "вопроса Тимошенко".

У оппозиции и парламентского большинства есть компромисс по законопроектам о прокуратуре и изменениях в избирательное законодательство, но власть попытается подписать Соглашение об ассоциации без решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко, считают в партии "УДАР". "Это (продление мисси Кокса-Квасьневского – ИФ) положительно для Украины, хотя она в последнее время, в последние недели не совсем оправдывает доверие Европейского Союза, и движение немного приостановилось. Но Европейский Союз дает шанс, чтобы на протяжении фактически двух недель завершить полностью работу по выполнению задач, которые перед нами стоят", - сказал в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" народный депутат от фракции "УДАР" Павел Розенко.

При этом он отметил, что речь идет о принятии законов о прокуратуре изменениях в избирательное законодательство и решении "вопроса Тимошенко". Вместе с тем, по мнению народного депутата, решение о продлении миссии Кокса-Квасьневского было прогнозировано. "По 2-м вопросам (закон о выборах и закон о прокуратуре – ИФ) большинство и оппозиция могут найти взаимопонимание, просто технически нужно время для того, чтобы в соответствии с законодательством, Регламентом пройти все необходимые нормы. И я думаю, что по этим 2-м вопросам, если "Партия регионов" не будет искусственно их затягивать, компромисс в зале можно найти", - пояснил П. Розенко.

Он подчеркнул, что по данным 2-м вопросам у оппозиции и большинства меньше несогласованности, чего нельзя сказать о решении "вопроса Тимошенко". "Третий вопрос - наиболее острый. Будем делать все, чтобы его решить в том объеме, который позволил бы подписать Соглашение без дополнительных консультаций", - отметил Розенко. В то же время, он предположил, что руководство страны будет пытаться подписать Соглашение об ассоциации с ЕС без решения "вопроса Тимошенко" путем помилования или отпустив ее на лечение за границу.

"По 3-му вопросу, с избирательным правосудием, более сложная ситуация: она затягивается. Есть ощущение того, что власть будет пытаться подписать Соглашение без выполнения "вопроса Тимошенко"", - сказал П. Розенко. Как сообщалось, 13 ноября на Конференции президентов Европарламента было принято единогласное решение о продлении наблюдательной миссии Европарламента в составе экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса вплоть до Вильнюсского саммита. Сами наблюдатели заявили, что планируют посетить Украину на следующей неделе.

[news id="882557"]