Соглашение Украины с ЕС могут отложить на 2 года

Соглашение Украины с ЕС могут отложить на 2 года

Подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС может быть отложено на два года.

Об этом заявил в среду в Брюсселе представитель миссии Европарламента по надзору за правосудием в Украине Александр Квасьневский. "Если ситуация и дальше будет развиваться как сегодня, Украина сможет подписать это соглашение только через два года", - заявил он, комментируя блокирование в Украине ситуацию вокруг освобождения Юлии Тимошенко, на чем настаивает Евросоюз.

Квасьневский оценил шансы на решение проблемы заключения Юлии Тимошенко и подписания соглашения об ассоциации на саммите в Вильнюсе как "50 на 50". "Ситуация сложная и все более напряженная. Времени все меньше, а с каждой стороны чувствуется нервозность. Но мы продолжаем работать. Мы хотим довести до того, чтобы сформулированные более года назад условия были выполнены и чтобы в Вильнюсе можно было подписать соглашение об ассоциации", - заявил он на встрече с польскими журналистами.

"Я занимаюсь Украиной уже более 20 лет и знаю, что здесь самая важная черта - терпение. Кто теряет терпение, у того нет шансов", - добавил экс-президент Польши, выразив надежду, что во вторник украинский парламент наконец примет закон, который позволит отправить Тимошенко на лечение за границу.

По его словам, если Соглашение не будет подписано в этом году, "то дело отложится на длительный срок". "Никто не будет заниматься украинским вопросом, как минимум два года", - сказал он, пояснив, что в 2014 году будут европейские выборы и новая Еврокомиссия, а 2015 - год выборов на Украине. "Следует также помнить, что спустя два года, ситуация уже будет другой, причем нельзя утверждать, что лучше, чем в 2013 году", - добавил Квасьневский.

Ранее сегодня Европарламент принял решение продлить сроки работы своей миссии по надзору за правосудием в Украине под руководством экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-председателя Европарламента Пэта Кокса до 29 ноября - то есть до окончания саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, надеясь "дожать" Украину до выполнения всех требований ЕС, главным из которых остается освобождение Юлии Тимошенко.

[news id="879864"]