Яценюк: Скоро мы узнаем, готов ли Янукович подписать СА с ЕС

Яценюк: Скоро мы узнаем, готов ли Янукович подписать СА с ЕС

Две следующих пленарных недели покажут, готов ли президент В.Янукович, чтобы Украина подписала соглашение с ЕС.

Об этом сказал председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. А.Яценюк отметил, что очень важно, что миссия Кокса-Квасьневского продлена и будет работать до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Он напомнил, что сегодня три оппозиционные силы - ВО "Батькивщина", "УДАР" и ВО "Свобода" - обратились в Совет Министров ЕС с просьбой 18 ноября не принимать по Украине окончательного отрицательного решения: "Надеюсь, Совет Министров ЕС оставит шанс для Украина и примет решение о возможности подписания Соглашения с Украиной в том случае если до 28 ноября Украина и президент Янукович выполнят три условия, которые остались".

Эти условия, как напомнил Арсений Яценюк - это решение вопроса освобождения Юлии Тимошенко и как первый шаг - предоставление ей возможности получить медицинскую помощь за рубежом, а также принятие закона о прокуратуре и избирательного законодательства.

"То, готов ли Виктор Янукович, чтобы Украина все-таки подписала Соглашение с ЕС, - будет видно в следующие две пленарные недели", - подчеркнул он.

Арсений Яценюк также отметил, что на согласительном совете парламента 18 ноября будет требовать, чтобы первым вопросом повестки дня парламента 19 ноября было поставлено рассмотрение законопроекта о возможности лечения Юлии Тимошенко за границей.

[news id="880369"]