Порошенко: Мы не хотим ругаться с Россией

Автор
Порошенко: Мы не хотим ругаться с Россией

Кто-то искусственно провоцирует этот выбор - ЕС или Таможенный союз.

Сопредседатель комитета парламентского сотрудничества "Украина-ЕС" Петр Порошенко считает, что экономическое давление России на Украину лишь способствует консолидации украинского общества вокруг идеи европейской интеграции. Об этом П. Порошенко сказал в интервью корреспонденту УНИАН в Брюсселе, где проходило заседание Комитета сотрудничества ЕС-Украина.

”На сегодняшний день мы видим, что эти шаги лишь способствуют консолидации украинского общества. В том числе, в результате и этих шагов России уровень поддержки евроинтеграции в Украине возрос с 35 до 55%. И это реальный результат этих шагов России”, - заявил Порошенко. Он заметил, что евроинтеграция Украины не направлена против России, и что, в целом, украинцы относятся к россиянам лучше, чем россияне относятся к украинцам.

”Я думаю, что это абсолютно ошибочное восприятие цели украинской европейской интеграции, потому что на самом деле ни в коем случае наши шаги не направлены против Российской Федерации”, - отметил Порошенко. Политик считает, что Украина должна стать членом ЕС для проведения реформ. ”Для меня ключевая мотивация евроинтеграции Украины - это потребность в реформах. Потому что я не хочу, чтобы моя страна оставалась в таком состоянии, как сейчас. Альтернативы модернизации просто не существует”, - добавил он.

”Зачем нам изобретать велосипед и двигаться наощупь, если мы просто можем перенять те наработки, которые есть в ЕС. И это искусственная дилемма, кто-то искусственно провоцирует этот выбор - ЕС или Таможенный союз”, - заметил Порошенко. Он подчеркнул, что украинцы очень хорошо относятся к россиянам. «К сожалению, намного хуже к нам относятся россияне. Украина никогда не прибегает к жестким шагам или провокациям в отношении России. Мы за то, чтобы наши экономические отношения имели абсолютно чистый, прозрачный и эффективный характер”, - сказал Порошенко.

Как известно, Порошенко является основателем корпорации Roshen. 29 июля Роспотребсоюз ввел запрещение на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen, заявив о ее несоответствующем качестве. В начале ноября Украина, в рамках членства в ВТО, инициировала рассмотрение по вопросу защиты интересов украинских кондитерских производителей после обращения корпорации Roshen, которая заявила об ущемлении ее корпоративных интересов со стороны России.

[news id="880324"]