Страны, решившие углубить интеграцию с ЕС, заручатся его поддержкой

Страны, решившие углубить интеграцию с ЕС, заручатся его поддержкой

ЕС поддержит постсоветские страны, которые решили углублять интеграцию с ним.

Евросоюз окажет поддержку постсоветским странам, решившим углублять интеграцию с ним, и посоветовал третьим странам уважать их выбор, заявил глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. На пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос о гарантиях странам, которые на предстоящем саммите в Вильнюсе подпишут или парафируют Соглашение об ассоциации с ЕС, и которые подвергаются давлению России, он выразил надежду, что третьи страны будут уважать их суверенный выбор.

"Все страны имеют право делать свой суверенный выбор, и я надеюсь, что все третьи стороны будут уважать суверенные решения (стран Восточного партнерства) относительно их экономической интеграции или политической ассоциации.  Этот процесс не направлен против кого либо, и он также выгоден нашим соседям.

Очень важно подчеркнуть, что он приведет к росту торговли и благосостояния, контактов между людьми. В этом наша философия, и она не направлена против кого либо, - подчеркнул глава исполнительной коллегии ЕС. - И, конечно, мы готовы поддержать наших партнеров и друзей, чтобы гарантировать их шансы", - заявил председатель Еврокомиссии. Он сообщил, что этот вопрос в числе прочих обсуждался на состоявшейся в пятницу встрече с премьер-министрами Румынии Виктором Понтой и Молдовы Юрием Лянкэ.

[news id="884076"]