Томбинский: 3 последних месяца можно считать потерянными

Автор
Томбинский: 3 последних месяца можно считать потерянными

Украина затягивает с выполнением критериев для подписания Соглашения о Евроассоциации.

Посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в интервью "ВВС Украина" отметил, что, по его мнению, украинское правительство затягивает выполнение критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации Украина - ЕС, но остается "оптимистом" в прогнозах по этому вопросу.

"Я все еще остаюсь оптимистом. Я надеюсь, что все решится еще до Вильнюса. Но чего мне не хватает в этом процессе - это понимания, что дело не только в формальных достижениях и определенных ориентирах, а в создании необходимого уровня доверия", - отметил политик. Он напомнил, что в свое время "приложил много усилий, чтобы убедить, что все необходимое для успешного саммита в Вильнюсе должно быть сделано заранее, еще месяца 3 назад".

"А остальное, начиная с сентября, можно было посвятить обсуждению того, что будет после того, как подготовиться к лучшей имплементации Соглашения об ассоциации и как предотвратить то, что мы сейчас наблюдаем в украинской экономике и торговле", - сказал Я. Томбинский.

"То есть, 3 последних месяца можно считать потерянными, с точки зрения инвестирования в будущее. И это очень печально, потому что самой Украине было бы выгодно знать о том наборе инструментов, которыми можно было бы воспользоваться для преодоления нынешних вызовов", - отметил дипломат.

[news id="887969"]