Завтра откроется двухдневный Совет министров ЕС на уровне глав МИД

Завтра откроется двухдневный Совет министров ЕС на уровне глав МИД

Совет ЕС рассмотрит выполнение Украиной критериев, необходимых для ассоциации с Евросоюзом.

В понедельник в Брюсселе откроется двухдневный Совет министров ЕС на уровне глав МИД и оборонных ведомств.

Заседание начнется с дебатов министров иностранных дел о подготовке к саммиту стран программы ЕС "Восточное партнерство" в Вильнюсе 28-29 ноября. В том числе министры обсудят выполнение Киевом выдвинутых ему год назад критериев, которые являются условием для подписания соглашения ЕС-Украина об ассоциации. Речь идет о неприменении избирательного правосудия, реформах законодательства о выборах и прокуратуре. Кроме того, в Брюсселе ожидают выполнения требований Евросоюза в отношении ситуации бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко.

В минувшую пятницу высокопоставленный европейский дипломат заявил агентству "Интерфакс-Украина" о перспективе подписания соглашения об ассоциации, что "все связано с тем, как в Киеве депутаты будут решать в последующие несколько дней, и как будет действовать правительство".

"Мы должны подождать и посмотреть", - сказал европейский чиновник, имеющий непосредственное отношение к подготовке заседания совета. Ожидается, что министры также обменяются мнениями о состоявшихся в Грузии президентских выборах, которым в ЕС уже была дана позитивная оценка.

Главы МИД ЕС рассмотрят ситуацию в Боснии и Герцеговине и подготовку к саммиту ЕС-Китай, который состоится 21 ноября. Во время рабочего обеда пройдет обсуждение политики южного соседства ЕС. Речь будет вестись о положении в Египте, Сирии, Ливии и о проблеме иммиграции из Северной Африки и Ближнего Востока. Предполагается, что министры подтвердят свою поддержку мирной конференции по Сирии "Женева-2". Будет принято постановление о региональных последствиях сирийского кризиса.

Вторая половина дня в понедельник будет посвящена единой политике безопасности и обороны ЕС. Главы МИД и министры обороны стран Евросоюза проведут совместное заседание, основанное на докладе верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности и обороны Кэтрин Эштон в свете подготовки к декабрьскому саммиту ЕС, посвященному оборонным вопросам.

Во вторник, 19 ноября, Совет ЕС пройдет на уровне министров обороны, которые соберутся в формате Комитета директоров Европейского агентства по обороне под председательством К.Эштон.

[news id="890873"]