Чалый: Янукович и Меркель договорились о подписании Ассоциации

Автор
Чалый: Янукович и Меркель договорились о подписании Ассоциации

В. Янукович, А. Меркель и Ю. Тимошенко уже договорились, Соглашение будет подписано - А. Чалый.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписано в Вильнюсе. Об этом в эфире Радио "Свобода" заявил Александр Чалый, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, бывший государственный секретарь МИД по вопросам евроинтеграции.

"Я абсолютно убежден, что Соглашение об ассоциации в Вильнюсе будет подписано, и это хорошая новость. А вот плохая новость, что интрига будет сохраняться до последнего дня, возможно даже до дня саммита. Потому что будет решаться исторический вопрос путем подписания Соглашения об ассоциации", - сказал А. Чалый.

"Мне кажется, что стратегическая договоренность между 3-мя ключевыми игроками, госпожой Меркель, господином Януковичем и госпожой Тимошенко, о подписании Соглашения достигнута. Если Соглашение не будет подписано - для каждого из них это будет означать большое стратегическое поражение. Поэтому я убежден, что Соглашение будет подписано", - добавил он.

Однако, по словам А. Чалого, сейчас идут интенсивные переговоры об условиях, на которых это Соглашение будет выполняться. "И большой блок этих условий связан не только с будущим статусом Юлии Тимошенко, но и с пакетом экономической помощи, на который рассчитывает Украина после подписания Соглашения об ассоциации. Потому что будут 2 неблагоприятных фактора для развития экономики Украины. Первый период действия Соглашения достаточно жесткий, и Украина должна получать поддержку. И очень эмоциональная реакция Москвы, особенно в экономической сфере, ставит вопрос о помощи со стороны Евросоюза, чтобы нейтрализовать эмоции Москвы", - отметил эксперт.

Напомним: Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Для этого Киев должен выполнить ряд условий, главное из которых - решить вопрос о лечении заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко за границей.

[news id="886720"]