Тягнибок: Украинская экономика быстрыми темпами катится в пропасть

Автор
Тягнибок: Украинская экономика быстрыми темпами катится в пропасть

Тягнибок рассказал о состоянии украинской экономики.

18 ноября на Согласительном совете председатель партии ВО "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что в то время, как партия власти демонстрирует политическое пренебрежение по отношению к украинскому обществу и европейскому сообществу, украинская экономика катится в пропасть. Также он напомнил, что на предыдущих Согласительных советах уже обсуждалось падение промышленного производства и ВВП.

"На прошлой неделе мы получили новую "ласточку" от Госкомстата: в течение 3-х кварталов текущего года чистый приток прямых чужеземных инвестиций снизился вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил мизерные 1,27 млрд дол., промышленное производство в октябре упало еще на 5%. Вот это и является следствием политики "двухвекторности", когда вы хотите быть "хорошими" и для Европы, и для Москвы", - отметил Олег Тягнибок. Так он заявил о смене риторики Януковича и Азарова, которые опять заговорили о сотрудничестве с Россией.

По словам Тягнибока, в то время, как Украина сотрудничала с Россией, "промышленное производство упало на 5%, а ВВП - на 1,5%, государственный долг вырос на 7,1 %; инвестиции сократились вдвое, размер фактической заработной платы упал на 1,3 %; задолженность по зарплате достигла 1 млрд грн, дефицит держбьюджету достиг 35 млрд грн; средств на едином казначея счету осталось немногим более 400 млн грн." И это привело к тому, что теперь фактически для Украины закрыты 2 рынка: и русский, и европейский.

Тягнибок заявил, что украинское общество уже сделало свой выбор в пользу Европы, и призвал крупнейшие фракции в Парламенте "прекратить позорить украинское общество перед европейским сообществом". "Призываем завтра принять все 3 законопроекты, необходимые для евроассоциации, и поставить точку в этом вопросе. Иначе точку вас поставит украинский народ, и она будет для вас последней", - подытожил Олег Тягнибок.

[news id="889912"]