Яценюк: Янукович не готов к Ассоциации Украины с ЕС

Яценюк: Янукович не готов к Ассоциации Украины с ЕС

Янукович не готов подписывать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, убеждены в оппозиции

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что президент Украины Виктор Янукович не готов подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. "Что касается Партии регионов, то с ними нет смысла разговаривать. Не они принимают решения. Решения принимает президент Украины Виктор Янукович. Он этого решения не принял, и мне кажется, что он не готов подписывать Соглашение с Евросоюзом ни на каких условиях", - сказал он журналистам во вторник.

А.Яценюк подчеркнул, что оппозиция заявила о своей готовности поддержать все законопроекты, необходимые для евроинтеграции. Он напомнил, что оппозиция, фактически, отозвала 442 свои поправки от проекта закона о прокуратуре, поданного президентом Украины.

"Мы, фактически, готовы проголосовать за президентский законопроект", - подчеркнул А.Яценюк. По его словам, оппозиция также готова проголосовать и за законопроект, подготовленный профильным комитетом о выборах народных депутатов. "Мы готовы проголосовать за законопроект, подготовленный рабочей группой, которая возглавляется Партией регионов, о предоставлении медицинской помощи Юлии Тимошенко", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, не считает ли он, что рассмотрение вопроса о принятии законопроекта о лечении заключенных за рубежом затягивается во вторник в связи с проведением футбольного матча Украина-Франция, А.Яценюк сказал: "У вас очень хороший вопрос. Перенесли (рассмотрение законопроекта - ИФ) из-за футбола, но только из-за политического футбола. Потому что Виктор Янукович постоянно хочет мяч со своей части поля перебросить на часть поля оппозиции. Но мы перебросили мяч ему и сказали: Виктор Федорович, играйте лучше".

"Мы готовы на любые компромиссы, мы голосуем за все. Поэтому мне кажется, что Виктор Янукович забьет гол в собственные ворота", - сказал А.Яценюк.

[news id="891409"]