Николай Азаров рассказал о заседании Глав Правительств стран СНГ

Николай Азаров рассказал о заседании Глав Правительств стран СНГ

Азаров рассказал о встрече Глав Правительств стран СНГ, которая проходила в Санкт-Петербурге.

Вчера в Санкт-Петербурге проходило заседание Глав Правительств стран СНГ. Об этом на своей персональной странице рассказал Премьер-министр Украины Николай Азаров. Во время этой встречи было подписано около 30 документов, касающихся сотрудничества в туристической сфере, электроэнергетики, создания единого транспортного пространства СНГ и прочих. Главной целью этой встречи было обсуждение договора о зоне свободной торговли между странами СНГ.

"В результате все пришли к единому мнению, что несмотря на проблемы внутри экономического контура Содружества, у нас есть перспективы и механизмы поддержки экономического роста, которых нет снаружи этого контура. Это естественно для такого большого рынка, который уже исторически "прошит" кооперационными связями, разделением труда, специализацией, даже привычками и предпочтениями потребителей по целому ряду товаров. Именно потому строить внутри СНГ барьеры абсолютно неправильно и неприемлемо" - заявил Азаров. Также он отметил 3 основные договоренности, которых удалось достичь в ходе переговоров.

"Во-первых, будет продолжена работа по поэтапной ликвидации экспортных пошлин, которые имеют нежелательные последствия. Например: высокая экспортная пошлина на российскую нефть практически остановила украинскую нефтеперерабатывающую отрасль." - написал Азаров.

"Во-вторых, будет продолжена разработка соглашения о доступе к трубопроводному транспорту." Это откроет возможность для поставки газа и нефти из Средней Азии. "И, несмотря на серьезные противоречия, мы убедили партнеров, что интересы надо согласовывать и искать стратегические компромиссы. Потому работа в этом направлении будет продолжена. Я поставил задачу, чтобы соглашение было подготовлено к подписанию на заседании Совета Глав пПравительств в мае 2014 года в Киеве." - добавил Премьер-министр.

"В-третьих, Главы Правительств договорились начать разработку Соглашения о свободной торговле услугами. Это позволит сделать экономическое пространство СНГ уникальным рынком и по объемам, и по возможностям" - написал Азаров. Перед профильными Министерствами и чиновниками высшего ранга поставлены задачи и цели, которые необходимо выполнить уже к маю 2014 года, когда состоится очередное заседание Глав Правительств в Киеве. "Я искренне верю, что наша сторона справится со всеми поставленными задачами, а, значит, украинская экономика и отечественные производители получат новые возможности для роста, а социальная сфера – ресурсы для большей социальной защиты наших людей" - добавил Николай Азаров.

[news id="894987"]