Госдеп США: Большинство украинцев заинтересованы в интеграции с ЕС

Госдеп США: Большинство украинцев заинтересованы в интеграции с ЕС

Госдепартамент США считает, что большинство украинцев заинтересованы в интеграции с Европой.

Об этом в четверг заявила начальник пресс-службы госдепа Джен Псаки.

"США разделяют разочарование Евросоюза в связи с решением Украины отложить подготовку подписания Соглашения об ассоциации с ЕС", - отметила она в распространенном для прессы заявлении. По ее словам, "Евросоюз предоставил Украине историческую возможность создать европейское будущее для своего народа и показать международным финансовым организациям и инвесторам твердую приверженность демократическим реформам".

"Мы, вместе с абсолютным большинством украинцев, хотим видеть такое будущее для их страны. Мы одобряем (решение) ЕС оставить дверь открытой", - добавила Псаки. По ее словам, "США уверены в том, что интеграция Украины с Европой является надежным способом достичь экономического процветания и демократии".
На регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы ранее сообщила, что администрация штатов обратила внимание на сообщения о решении Киева.

"Мы, конечно, видели сообщения относительно решения Правительства Украины запросить паузу в переговорах. Если эти сведения соответствуют действительности, и если это решение является окончательным в преддверии Вильнюса (т.е. саммита ЕС в столице Литвы), то мы разочарованы", - сказала Псаки.

С точки зрения Вашингтона, отметила она, у Киева и Брюсселя еще остается "существенное время" на то, чтобы устранить "все остающиеся препятствия" и подписать соглашение об ассоциации в Вильнюсе "при условии приложения достаточных усилий и наличия соответствующей приверженности".

На вопрос о том, способно ли произошедшее, на взгляд США, каким-либо образом сказаться на планах проведения в начале декабря министерского совещания ОБСЕ в Киеве, Псаки ответить затруднилась. "На данный момент я такого не слышала", - отметила дипломат, пообещав постараться прояснить данный вопрос.