Кокс и Квасьневский сделали заявление

Автор
Кокс и Квасьневский сделали заявление

Кокс и Квасьневский разочарованы решением Правительства Украины отложить подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Миссия Европейского парламента в Украине в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского разочарована решением украинского правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

Об этом говорится в заявлении членов миссии Кокса и Квасьневского, сообщает сайт экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. ”Мы принимаем к сведению замечания Премьер-министра о напряженном положении в экономике и давлении со стороны России, которое резко увеличилось в последние недели”, - отмечается в заявлении.

Кокс и Квасьневский считают, что народ Украины должен получить заверение от руководителей Европейского Союза, что двери к европейским надеждам и стремлениям Украины не будут закрыты.

”Европейский Союз приложил огромные усилия для сотрудничества с Украиной на протяжении последних 18 месяцев, не в последнюю очередь с помощью этой миссии. Тайм-аут, относительно которого принято решение украинской властью, не лишен очевидных серьезных рисков и, скорее всего, продлится достаточно долго, а процесс, если и возобновится, будет осложнен в связи с решением, принятым сегодня”, - заявила миссия Европарламента.

Также члены миссии заявили о необходимости активно следить за условиями содержания и обращения с Тимошенко. ”Мы рекомендуем Европейскому Союзу и, в частности президенту Шульцу и Европейскому парламенту, как инициаторам этой миссии, исходя из обязательств, соблюдать осторожность, активно следить за условиями содержания и обращения с пани Тимошенко. Конкретные меры должны быть приняты для обеспечения этого”, - заявили Кокс и Квасьневский.

Кокс и Квасьневский сообщили, что сегодня утром вновь посетят Верховную Раду Украины, а затем отправятся в Харьков, чтобы встретиться с Тимошенко. Как сообщалсь, Кабинет Министров Украины 21 ноября принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Евросоюзом, Европейским содружеством по атомной энергии и их государствами-членами. Соглашение предварительно планировалось подписать на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября.

[news id="893313"]