Россияне увидели нервную реакцию Европы на решение Украины

Россияне увидели нервную реакцию Европы на решение Украины

Европейский Союз довольно нервно отреагировал на распоряжение Кабмина Украины о прекращении процесса евроинтеграции.

Об этом заявил постоянный представитель РФ при Европейском Союзе Владимир Чижов. Постпред России при Евросоюзе заявил, что реакция Европы на решение властей Украины о приостановлении подготовки к подписанию Договора об ассоциации с ЕС – нервная. "Судя по реакции ЕС, несколько нервной, наверное, они, хотя и рассматривали такую возможность, но все-таки рассчитывали на другое", - заявил В. Чижов.

Представители РФ отныне стали защитниками интересов Украины. Так, Чижов назвал неприемлемым тон переговоров Евросоюза с Украиной: "Мы всегда говорили, что вопрос об Ассоциации с ЕС, о подписании соответствующего соглашения - это суверенный выбор Украины. Она свой выбор сделала. А вот Евросоюз все больше общался с Украиной в категориях повелительных… "

Отметим, что 21 ноября Кабмин Украины принял распоряжение о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Как заявил Вице-премьер Юрий Бойко, этот процесс приостановлен, пока власти Украины не найдут механизм компенсации потерь товарооборота с государствами СНГ.

[news id="667448"]