Олейник: Жители Украины не хотят раскалывать страну

Автор
Олейник: Жители Украины не хотят раскалывать страну

Украинцы не хотят раскалывать свое государство пополам.

Проведение почти одновременно в Киеве двух евроинтеграционных митингов (один - по инициативе Украинского союза промышленников и предпринимателей на Михайловской площади, а второй - оппозиционный на Европейской) не является свидетельством раскола украинского общества.

Такое мнение выразил народный депутат от "Партии регионов" Владимир Олейник, который присутствовал на митинге, организованном УСПП.

"Угрозы раскола нет. Я вам скажу откровенно, самое удивительное то, что какие бы мы вопросы не поднимали, языковое и так далее, украинцы не хотят раскалывать Украину пополам. Не хотят. Переплелись отношения. Есть понимание того, что это все пройдет. То есть, не выйдет, чтобы разделить государство", - сказал Олейник.

По его мнению, в настоящее время власть должна активизировать переговорный процесс как на Востоке, так и Западе: "Выход таков: проводить переговоры как с Россией, так и с Евросоюзом - с тем, чтобы они прекращали давление на нас".

Нардеп убежден, что Европа должна задуматься над тем, как "поддержать нас компенсационными механизмами". "Хочу сказать о том, что мы не требуем подачек. Мы просим кредитных ресурсов, которые нужно отдавать. Нестабильная Украина не нужна ни нам, ни Европе", - просуммировал Олейник.