Какие варианты есть у Януковича?

Какие варианты есть у Януковича?

Политолог рассказал о возможных вариантах развития событий для Виктора Януковича.

Власть потеряла инициативу, оппозиция ее еще не подхватила, а гражданское общество, которое силами журналистов "заварило" все действо, пока к лидерству не готово. Такое мнение на своей странице в соцсети Facebook высказал политолог Тарас Березовец.

"Власть, при всей ее жесткости, не готова переходить к агрессивным действиям. Спорадические акции силовиков - не более чем попытка задержать развитие дальнейших неконтролируемых действий. Власть не питает иллюзий относительно неспособности оппозиции контролировать ситуацию при худшем (хаос, беспорядки) развития событий. Поэтому переговоров с оппозицией у нее не будет", - считает политолог.

По его мнению, после столичного "ЕвроМайдана" у Януковича есть выбор из 2-х вариантов. "Или он использует это ("ЕвроМайдан"- ред.) для выпуска пара через отставку Кабмина, или перейдет к силовому сценарию. Второго сценария от Януковича ждет вся вертикаль власти, оппозиция и Россия. Но не следует недооценивать Президента.

Ночной снос палаток в Киеве вроде как подтверждает силовой вариант. Следующим шагом может стать возбуждение прокуратурой уголовных дел в отношении нардепов от оппозиции по обвинению в организации стихийных беспорядков в столице. Но мне видится, что власть пока не может решиться на жесткий сценарий, ведь ставки в игре слишком высоки. И реальность введения украинского аналога "списка Магницкого" (Список Магнитского - перечень российских политиков, которым запрещен въезд в США - ред.) также весьма высока ", - отметил Т. Березовец.

По словам политолога, ему кажется странным, что самый рейтинговый на сегодня оппонент Януковича - Виталий Кличко - на "ЕвроМайдан" не успел, объяснив это переносом места прилета его чартера. "Так что обвинений в его адрес выдвинуто быть не может", - резюмировал Березовец.

[news id="897172"]