Чем отличается Евромайдан от Оранжевой революции?

Автор
Чем отличается Евромайдан от Оранжевой революции?

Каково мнение экспертов относительно различий между Евромайданом и Оранжевой революцией?

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий во время проведенной пресс-конференции с журналистами рассказал о принципиальных различиях между Евромайданом и Майданом во времена Оранжевой революции.

Во-первых, во время Евромайдана огромную роль сыграло привлечение большой части украинцев через социальные сети. Именно через них проводилась координация всех действий: "Активность и привлечение людей к социальным сетям позволяет каждому сформировать собственное мнение относительно количества митингующих и вообще, что происходит. В 2004 году можно было показывать все что угодно, меняя угол зрения. Сейчас есть веб-камеры и параллельное интернет-телевидение, где каждый может все посмотреть. Также можно делать выводы, насколько то или иное СМИ объективно освещает ситуацию".

Во-вторых, украинцы больше не желают видеть никакой политической символики. Это связано с тем, что Евромайдан начался с общественной инициативы – оппозиционные политики просто использовали 1-е собрание украинцев в качестве площадки для последующего продвижения акции протеста 24 ноября.

Что касается технологии проведения самих митингов, то они не особо отличаются. Например, установка палаток проводится также, как и 2004 году, только более хаотично и не так организовано. Отличается это еще и тем, что сейчас отставки Правительства хотят не только оппозиционеры, но и большая часть украинских граждан.