Баррозу и Ромпей сделали заявление по Украине

Автор
Баррозу и Ромпей сделали заявление по Украине

Предложение ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной остается на столе – заявление Баррозу и Ромпея.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей выступили с совместным заявлением по Украине, в котором констатировали, что предложение о подписании Соглашения об ассоциации с Киевом остается в силе.

"В отношении решения Украины временно приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли, позиция Европейского Союза остается четкой: предложение подписать беспрецедентное соглашение – на столе", - говорится в заявлении, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Брюсселе.

Отметив, что в Евросоюзе известно о внешнем давлении на Украину, высокопоставленные европейские чиновники выразили надежду, что это "краткосрочное раздумье (в отношении подписания Соглашения – ИФ) отменит долгосрочные выгоды, которые может принести партнерство".

"Тем не менее, Европейский Союз не будет применять силу по отношению к Украине или какому-либо другому партнеру, чтобы сделать выбор между ЕС или другим региональным объединением. Это Украина свободно решает, какого вида сотрудничество она ищет с ЕС, поэтому мы категорически не одобряем позицию России и действия в этом отношении", - говорится в заявлении, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в Брюсселе.

[news id="900596"]