Польский депутат: Срыв евроинтеграции Украины - провал дипломатии ЕС

Польский депутат: Срыв евроинтеграции Украины - провал дипломатии ЕС

Польский оппозиционер назвал ЕС виновным в провале переговоров с Украиной об евроассоциации.

Сегодня на пресс-конференции в польском Сейме лидер оппозиционной партии “Солидарная Польша” (SP), депутат Европарламента Збигнев Зебро сделал заявление, что именно Евросоюз виновен в провале переговоров с Украиной.

Так, депутат польского Сейма выразил уверенность, что политики от ЕС, которые проводили переговоры, не вполне осознавали последствия: "За фиаско, тяжелое поражение переговоров ЕС с Украиной ответственность несет в первую очередь ЕС" А, конкретно, как уверен Зебро, те политики, которые не предвидели в каких условиях может оказаться Украина в случае согласия на предложенные условия.

В частности, Збигнев Зебро уверен, что условия, которые Евросоюз ставил перед Украиной, были невыполнимы. Так как, если бы Соглашение между Украиной и ЕС было подписано, то РФ максимально бы применила все возможные санкции против Украины: "Если ЕС понимал, что Россия не шутит, то он должен был выйти с реальным экономическим предложением (для Украины), которое давало бы шанс на мягкую посадку, но такого предложения не поступило до самого конца".

Именно поэтому, Зебро уверен, что неудавшиеся переговоры с Украиной – это в первую очередь провал европейской дипломатии, а в частности и польской.

[news id="903740"]