Тягнибок: Изъятую технику для прослушивания покажут сегодня

Автор
Тягнибок: Изъятую технику для прослушивания покажут сегодня

Изъятую участниками акции технику для прослушивания из микроавтобуса СБУ на Европейской площади планируют продемонстрировать во вторник.

Участники акции на Европейской площади изъяли из микроавтобуса СБУ компьютеры и спецтехнику для прослушивания и намерены продемонстрировать их во вторник послам иностранных государств и журналистам, заявляет лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Был выявлен микроавтобус, который стоял на углу Европейской площади и улицы Трехсвятительской. Когда митингующие проходили мимо этого автомобиля, у них пропадала мобильная связь", - сказал он в ночь на вторник в эфире канала ICTV. По словам О. Тягнибока, автомобиль был "замаскирован" - на нем развесили сине-желтые ленточки, а также флаг Евросоюза.

"Они очень хорошо замаскировали этот автомобиль – повесили сине-желтые ленточки, европейские ленты, выяснилось, там сидели (я только что прочитал в интернете) сотрудники СБУ", - отметил политик. Он также напомнил, что активисты митинга на Европейской площади вызвали милицию, чтобы выяснить, что возле площади делает данный микроавтобус.

"Через окно просматривалось, что там есть оружие, неизвестная аппаратура, они наглухо закрылись и начали по телефону вызывать подмогу", - рассказал О. Тягнибок, отметив, что через короткое время участники акции увидели около тысячи сотрудников спецподразделения "Беркут", которые безуспешно попытались окружить этот автомобиль.

"Нам удалось изъять из этого микроавтобуса несколько чемоданов, несколько компьютеров, а также другую спецаппаратуру. Когда мы все это вскрыли, увидели ужасные вещи – спецаппаратура для прослушивания, спецантенны для перехвата соответствующих сигналов, около пяти пар дополнительных номер для этого автомобиля», - сообщил лидер "Свободы".

[news id="530812"]

При этом политик добавил: "На весь мир будут показаны компьютеры, записи, блокноты, где нарисованы схемы, где "жучки" находятся, где кого прослушивают. Это антитерроризм?". Кроме того, он заявил: "Завтра мы все выложим в присутствии послов иностранных государств, журналистов".

Как сообщалось, Служба безопасности Украины заявила о нападении на служебный автомобиль ведомства в понедельник в ходе акции на Европейской площади и потребовала расследования инцидента.

Именно из-за этого автомобиля в понедельник вечером в ходе акции Евромайдана на Европейской площади и возникло нагнетание ситуации. Сначала участники акции заявили что в этом автомобиле находится оружие, еще через какое-то время к этому микроавтобусу появился повышенный интерес у митингующих, они его раскачивали и совершали другие действия.

Впоследствии пресс-служба киевской милиции сделала заявление о том, что по линии 102 поступила информация от народных депутатов, что якобы в этом автомобиле может находится взрывчатка, из-за чего к Европейской площади были стянуты сотни бойцов "Беркута". Огромное количество правоохранителей в полной экипировке вызвало панику среди митингующих, которые расценили появление правоохранителей как намерение разогнать собравшихся. Ситуация стабилизировалась только после того как указанный микроавтобус со спущенными колесами уехал с Европейской площади.