Линкявичюс: Тема партнерства Украины и ЕС заморожена не будет

Автор
Линкявичюс: Тема партнерства Украины и ЕС заморожена не будет

ЕС может помочь Киеву получить финансовую помощь при условии подписания Украиной Соглашения об ассоциации, считает глава МИД Литвы.

В случае подписания Украиной на Вильнюсском саммите участников программы "Восточное партнерство" Соглашения с ЕС об ассоциации и свободной торговле Брюссель готов выступить посредником в получении Киевом финансовой помощи. Об этом сегодня заявил журналистам глава председательствующей в Совете ЕС Литвы Линас Линкявичюс.

По словам дипломата, свои экономические проблемы, которые стали одной из причин приостановки процедуры ассоциации, Украина может решать "с учетом долгосрочной перспективы, или соблазниться скорыми решениями". "ЕС быстрых денег не предлагает, но сможет оказать посредничество в получении помощи от финансовых институтов", - отметил Линкявичюс.

"Со стопроцентной уверенностью утверждать, что на саммите (пройдет 28-29 ноября) Соглашение об ассоциации подписано не будет, не возьмусь", - изложил он оценку главного вопроса встречи в Вильнюсе. По его мнению, если Киев и Брюссель все же не подпишут Соглашение, процесс на этом не остановится. "В любом случае тема партнерства Украины и ЕС заморожена не будет", - заявил глава МИД.

[news id="693615"]