Бондаренко: Янукович положительно оценивает акции протеста в Украине

Бондаренко: Янукович положительно оценивает акции протеста в Украине

Янукович уделил внимание акциям протеста в Украине и дал им положительную оценку - политолог.

Президент Украины Виктор Янукович не намерен делать разворот от Европы в сторону Российской Федерации, отмечает директор Института украинской политики Кость Бондаренко, комментируя интервью главы государства ведущим украинским телеканалам.

"Интервью президента Украины представителям средств массовой информации расставляет немало акцентов, если речь идет о современной политической ситуации. Весомым моментом стало акцентирование внимания на том факте, что Виктор Янукович не намерен делать разворот от Европы в сторону России - главный акцент делается на необходимости решения острых вопросов, стоящих перед экономикой Украины в случае отказа России от наших товаров. Актуализация идеи трехсторонней комиссии для переговоров по спорным вопросам - чрезвычайно важный момент", - считает политолог.

По его мнению, в интервью была "заложена программа действий на ближайшие месяцы, которая заключается в необходимости нормализации ситуации в экономической сфере и гармонизации отношений с ближайшими соседями", при этом "вопрос Соглашения об ассоциации не снимается с повестки дня, но откладывается".

"Важно, что Виктор Янукович уделил внимание акциям протеста в Украине - и не просто уделил, но и дал им положительную оценку. "Я аплодирую площадям без политики", - это новое слово в президентской риторике, сигнал, что президент не намерен применять силу для разгона акций. Кстати, только в прошлом году в Европе и России были силой разогнаны около пятнадцати мощных акций протеста - иногда с большим количеством манифестантов, чем в Киеве. Это - важный посыл, который оставляет простор для компромиссного решения дела", - добавил К.Бондаренко.

[news id="693615"]