Леонид Кравчук: Виновные должны быть наказаны!

Леонид Кравчук: Виновные должны быть наказаны!

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает разгон Евромайдана недопустимым учитывая Конституцию и права человека на свободу.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на “День”. По словам Леонида Макаровича, действия "Беркута" - это не просто безобразие, а грубое нарушение Основного закона Украины за что нужно нести прямую ответственность. "Виновные должны быть наказаны! Должны также быть заявления от органов власти, какие-то извинения, заявления, программа действий для того, чтобы больше никогда этого не повторилось!

Даже в 1990-е годы, когда шли митинги, вся улица перед Верховной Радой была заполнена молодежью, студентами, даже бензовоза привезли! Была опасность поджога, люди бегали с факелами. Но мы избежали побоищ и не допустили грубого насилия ",-сказал Кравчук. По его словам, о разгоне Евромайдана произошли "какие-то неконтролируемые действия".

"Президент должен собрать СНБО, подробно обсудить эту проблему, выяснить полностью детали, всех опросить, создать комиссию, подготовить выводы и разработать конкретную программу действий - кто виноват, и какие наказания они должны понести. Президенту нужно найти слова, в которые поверят, что не вся власть виновна за эту ситуацию!".

По его мнению, власти нужно разобраться в причинах, почему люди выходят на демонстрации. "Главное - объяснить народу. Мы должны действовать как демократическая страна. Здесь уже надо применить все демократические рычаги, какие только есть - и не перед кем не склоняться. Только права человека, закон и демократия, свобода - не может быть других лозунгов. Под ними нужно провести глубокое всестороннее расследование ", - добавил он.

[news id="916281"]