Украина - заложник геополитической игры Евросоюза и России

Украина - заложник геополитической игры Евросоюза и России

Украина оказалась центром геополитической игры Европейского Союза и России.

Эта игра способна лишь ослабить "единую Европу". Об этом заявил депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок.

По ее словам, Украина стала "заложником конфронтационной геополитической игры ЕС против России". Такое мнение депутат Европарламента высказала сегодня во время круглого стола "Восточное партнерство ЕС: Путь к единению или разделению Европы" под эгидой Европейского русского форума в Европарламенте.

Как отметила Т. Жданок, ряд европейских политиков пытаются возобновить холодную войну против РФ. Свидетельство этого - принятая Ервопарламентом резолюция относительно России, где отношения между ЕС и РФ определены как "критическое взаимодействие". "Продолжение этой тенденции мы видим и в заявлениях европейских лидеров в адрес России вокруг Украины", - сказала Жданок.

Депутат считает, что такая политическая игра только ослабит единую Европу, "поскольку Евросоюз сам находится в стадии перестройки, и не в состоянии принимать в свои ряды новые страны". Так, ЕС еще не завершил процесс приема проблемных балканских стран, которым членство в ЕС обещали в рамках проекта стабилизации региона в конце 90-х годов ХХ века. Именно поэтому Евросоюз сегодня не говорит о возможности приема Украины даже в долгосрочной перспективе.

[news id="913502"]