Виктор Ющенко солидарен с митингующими на Майдане

Автор
Виктор Ющенко солидарен с митингующими на Майдане Новость обновлена 16 июня 2022, 11:20

Экс-президент солидарен с требованиями участников Евромайдана.

Третий президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) солидарен с украинскими гражданами, вышедшими на площади защищать евроинтеграционный выбор Украины.

"Я хочу выразить солидарность с активной позицией украинских граждан, молодежи, студенчества, журналистов, общественных деятелей, политиков, которые вышли на улицы, чтобы требовать от власти реализовать выбор европейского будущего украинской нации. Преданность этих людей демократическим ценностям, их патриотизм, честность, порядочность, готовность мирно защищать свои конституционные права заслуживает самого высокого уважения со стороны и власти, и оппозиции. Голос этих людей должен быть учтен в стратегии государственной политики", - говорится в заявлении В. Ющенко, распространенном его пресс-службой в понедельник.

По мнению экс-президента, есть всего несколько дней, чтобы остановить угрозу дальнейшей эскалации. "Поскольку политическая ситуация стремительно теряет признаки цивилизованных демократических практик, украинская милиция и армия должны быть верными данной присяги служить украинскому народу и не выполнять преступных приказов", - считает В. Ющенко.

По его словам, "все жестокие избиения должны быть публично осуждены", а "силовики, причастные к насилию, должны быть наказаны в соответствии с законодательством ".

По мнению политика, диалог между властью и оппозицией должен быть установлен немедленно, при участии европейских представителей - как отдельных стран-членов, так и основных институтов Евросоюза.

Должен появиться рабочий коллегиальный орган на основе украинского Парламента, с участием как протестующих, так и журналистов. В результате проведенных переговоров и принятого плана действий, должен быть сформирован новый состав Правительства национального единства, который бы пользовался доверием всей украинской нации.