Баррозу призвал власти Украины уважать права народа

Баррозу призвал власти Украины уважать права народа

Об этом Баррозу заявил в Берлине. Он призвал также протестующих в Киеве к сдержанности.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу призвал украинскую власть уважать демократические свободы и право людей на демонстрации и констатировал, что протесты в Украине вызваны разочарованиям из-за неподписания Президентом Виктор Януковичом Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите ”Восточного партнерства”.

Как передает корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом Баррозу заявил в Берлине. Он призвал также протестующих в Киеве к сдержанности.

”Украинская власть должна уважать демократические свободы и право людей на демонстрации. В то же время мы обратились к протестующим, чтобы они продемонстрировали сдержанность”, - сказал президент Еврокомиссии.

”Конечно, все это происходит как следствие того, что многие, многие украинцы видят свое будущее в Европе, и они разочарованы результатами Вильнюсского саммита. Но мы надеемся, что диалог продолжится, что покой будет уважаться. Все проблемы можно решать таким способом, чтобы было хорошо для Украины, для граждан Украины и для Европы”, - прибавил Баррозу.