Общие активы украинских банков возросли на 10%

Общие активы украинских банков возросли на 10%

Активы банков в этом году возросли на 10%.

Об этом сообщила директор департамента нормативно-методологического обеспечения банковского регулирования и присмотра Национального банка Украины Наталья Иваненко на пресс-конференции в среду в Киеве.

"Показатели развития банковской системы за 11 месяцев текущего года демонстрируют позитивную тенденцию развития банковской системы. Увеличились объемы активных и пассивных операций. Общие активы банков за 11 месяцев возросли на 10%, при этом активы за соответствующий период в прошлом году возросли на 4%", - сказала она.

Основную часть активных операций, 64%, составляют кредитные операции. По словам Н. Иваненко, с начала года их объем возрос на 75 млрд грн, или на 9%, в то время как за аналогичный период в прошлом году их объем возрос на 0,4%.

По оперативным данным НБУ, основная часть кредитов принадлежит кредитам, предоставленным в экономику. Объем кредитов, предоставленный юридическим лицам, за 11 месяцев этого года увеличился на 66 млрд грн, или на 11%. За соответствующий период в прошлом году был рост на 34 млрд грн, или на 6%.

"При этом основная сумма кредитов в экономику предоставлена в национальной валюте. Только за ноябрь текущего года в экономику предоставлено 16 млрд грн", - отметила представитель Нацбанка.

[news id="918277"]