Майдан в Киеве: онлайн-трансляция с места событий

Майдан в Киеве: онлайн-трансляция с места событий

Что происходит в центре Киева в это время?

На Майдане Независимости в Киеве продолжается акция протеста. 

Как передает корреспондент "УНИАН", по состоянию на 14:00 утра количество людей на Майдане Незалежности уже много и они постоянно прибывают на главную площадь страны.

Большинство их находится возле сцены Евромайдана, где прошел молебен за украинскую нацию и государство. Люди прибывают в центр города быстрыми темпами. В частности, в столичном метрополитене, на станции метро “Крещатик”, практически все пассажиры выходят из вагонов и поднимаются в центр Киева.

Люди на Евромайдане - в хорошем настроении. Часть из них, что возле сцены, держат флаги Украины и партийные флаги. Люди, которые прибывают на Майдан, также украшают себя украинским флагом или лентой с символикой Евросоюза и Украины.

На сцене выступают политики от оппозиции с призывами бороться за справедливость в стране. В целом ситуация спокойная.

Перед началом Народного вече, в 10:00, прошла еще одна акция - “Не бей! Люби и защищай!” Украинские девушки ходили к Кабмину и Администрации Президента и перед “беркутовцами” выложили из живых цветов сердце как символ добра и любви, которые спасут Украину. Также девушки пригласили бойцов на свидания и предлагали им женится.

21 ноября правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день, организовавшись через соцсети, люди вышли на Майдан Независимости в знак протеста.

29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Соглашение не было подписано. Около 4 часов утра 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади.

1 ноября на народное вече, организованное оппозицией, вышли сотни тысяч украинцев. Несмотря на запрет суда проводить акции на Майдане независимости, Европейской площади и возле зданий центральных органов власти, люди заполонили Майдан. В эти же дни митингующие заняли здания киевской мэрии, Дома профсоюзов, установили палатки на Майдане Независимости.