Лавров: Работа Украины в ОБСЕ заслуживает самой высокой оценки

Лавров: Работа Украины в ОБСЕ заслуживает самой высокой оценки

Такое мнение министр иностранных дел России высказал во время 20-го заседания Совета министров ОБСЕ.

Председательство Украины в ОБСЕ заслуживает самой высокой оценки, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Во время 20-го заседания Совета министров ОБСЕ он отметил, что “функцию председателя ОБСЕ уже 2-й раз подряд исполняло государство - участник СНГ. И, на наш взгляд, работа Украины, как ранее и наших казахстанских коллег, заслуживает самой высокой оценки”.

Также он отметил, что “при украинском председательстве начался процесс “Хельсинки плюс 40”, и необходимо приложить все усилия, чтобы он завершился согласованным до 2015 года концептуально-стратегическим документом, который будет определять на системной основе пути гармонического развития сотрудничества во всех измерениях безопасности”.

В тоже время, глава МИД России сказал, что, “к сожалению, говорить о значительных сдвигах в устранении линий раздела еще рано: в торгово-экономической сфере осуществляются попытки сделать искусственный раздел между интеграционными процессами в Европейском Союзе и Евразии, в русле логики “с нами или против нас”. В военно-политической сфере НАТО отказывается от взаимодействия с ОДКБ. В сфере контактов между людьми сохраняются визовые барьеры, что нарушает обязательство обеспечения свободы передвижения.

Однако С. Лавров убежден, что “ОБСЕ способно играть важную роль в гармонизации интеграционных процессов, укреплении доверия в военно-политической сфере, строительстве общеевропейской системы равной и неделимой безопасности, выравнивании гуманитарного пространства”. Как сообщалось, сегодня в Киеве начало работу заседание Совета министров ОБСЕ.

[news id="912018"]