Кожара: Пауза в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС не вредит

Кожара: Пауза в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС не вредит

Украина и Россия намерены сохранить и укрепить стратегические отношения в сферах промышленной кооперации.

Разрабатываемый украинско-российский договор о стратегическом сотрудничестве призван сохранить и укрепить экономические связи двух стран, отмечает глава МИД Украины Леонид Кожара.

"О чем шла речь (на встрече президентов Украины и РФ в Сочи – ИФ). Речь шла о принятии договорного документа о стратегических отношениях кооперации, о сохранении стратегических отношений в сферах промышленной кооперации, там, где Украина и Россия не могут жить друг без друга", - сказал он в эфире "Шустер Live" в пятницу в Киеве.

Л.Кожара уточнил: "Это такие отрасли, как тяжелое машиностроение, космическая отрасль, авиастроение и много других отраслей украинской промышленности".

Кроме того, глава МИД Украины заявил: "Мы очень рассчитываем … поскольку Украина взяла паузу, а это было одним из условий, которое ставила Россия, Украина и Россия эту паузу используют и сохранят промышленность, сохранят сотни тысяч (а по оценкам правительства 500 тыс. рабочих мест в Украине)". Он также высказал мнение, что пауза, которую Украина взяла в подписании Соглашения об ассоциации с ЕС "не вредит, а спасет".

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович и президент Российской Федерации Владимир Путин встретились в Сочи (РФ) 5 декабря. "Главы государств обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества в различных отраслях экономики и подготовки будущего Договора о стратегическом партнерстве", - отмечалось в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

[news id="930862"]