ФРУ призывает власть и оппозицию сесть за стол переговоров

ФРУ призывает власть и оппозицию сесть за стол переговоров

ФРУ предлагает план первоочередных мероприятий для переговоров власти и оппозиции.

Федерация работодателей Украины, общественная организация, представляющая интересы бизнеса в Украине, призывает власти и оппозицию сесть за стол переговоров и придти к компромиссу. Об этом "УНИАН" сообщили в пресс-службе ФРУ.

"В своих действиях власть и оппозиция должны руководствоваться национальными интересами и не дестабилизировать и без того слабую экономику. Стремясь к исключительно реалистичной оценке ситуации в стране, мы призываем к отказу от социального популизма. Наше убеждение: Украине нужна качественно новая, последовательная и обоснованная экономическая политика. Именно поэтому Федерация работодателей Украины призывает власти и оппозицию сесть за стол переговоров и найти консенсус в обществе", - сообщили в пресс-службе ФРУ.

По мнению ФРУ, план первоочередных мероприятий должен включать, во-первых, ликвидацию коррупции.  "Ликвидировать на разных ступенях власти высокий уровень коррумпированности, о котором свидетельствует 144 место Украины среди 177 стран мира", - говорится в сообщении. Затем должна последовать ликвидация административного давления. 

"Ликвидировать существующее сегодня административное давление на бизнес со стороны контролирующих органов. Предприниматели должны тратить время и ресурсы на конкурентную борьбу между собой, а не на борьбу с государственной машиной. Количество процедур, которые регулируют деятельность бизнеса должна быть радикально уменьшено", - считают в ФРУ.

Кроме того, в Федерации считают необходимым введение прозрачных и понятных налогов. "Мы настаиваем на том, что авансовые налоговые платежи (вроде налога на прибыль) должны стать историей, а вымывание оборотных средств предприятий в качестве уже традиционного невозврата НДС недопустимо ни при каких обстоятельствах", - отмечается в сообщении.

В то же время, необходимо принятие реалистичного Государственного бюджета.  "Государственный бюджет должен базироваться на реальных и взвешенных возможностях экономики. Основные ресурсы должны быть направлены на стимулирование экономического развития страны и поддержку отечественного производителя", - отмечает ФРУ. Согласно сообщению, в ФРУ считают обязательной поддержку национального производителя.

"Мы считаем, что национальный производитель должен получить приоритет при государственных закупках, если товары и услуги, которые им предоставляются, соответствуют тендерным условиям. Край важным аспектом является активизация защиты интересов отечественных товаропроизводителей как на внутреннем, так и на внешних рынках путем профессионального использования инструментов торговой защиты", - подчеркивают в Федерации.

Вместе с тем, Украине нужна взвешенная внешнеэкономическая политика. "Украинский бизнес не может себе позволить потерять внешние рынки сбыта, как Европейского Союза, так и России. Все принятые внешнеэкономические решения должны быть понятными, логичными, последовательными и, самое главное, базироваться на предыдущих экономических расчетах и оценках рисков и преимуществ для Украины", - отмечается в сообщении.

В своем сообщении ФРУ также считает необходимым модернизацию базовых отраслей.  "Переход к активизации развития базовых отраслей экономики, создающих добавленную стоимость внутри страны и обеспечивающих занятость населения, курс на тотальную модернизацию экономики с целью повышения конкурентоспособности продукции отечественного производства", - резюмируют в пресс-службе ФРУ.

Таким образом, в ФРУ убеждены, что эти первые шаги навстречу обществу и бизнесу станут началом долгого и сложного пути в направлении к уменьшению пропасти между властью и обществом, а также крайне необходимой надежной опорой и основой для развития качественно нового конструктивного общественно - политического диалога.

[news id="933527"]