Азаров рассказал о безвизовом режиме Украины с ЕС

Автор
Азаров рассказал о безвизовом режиме Украины с ЕС

Украина выполнила подавляющее большинство требований соглашения о безвизовом режиме с ЕС - Николай Азаров.

Николай Азаров опроверг спекуляции относительно того, что якобы пауза с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом "поставила крест" на подписании другого важного документа - соглашения о безвизовом режиме.

"Это абсолютно не так. Поскольку безвизовый режим определяется отдельным соглашением и для его реализации необходимо полное выполнение нашим государством определенных требований, четко определенных критериев. Подавляющее большинство требований Украина выполнила", - подчеркнул Глава Правительства.

Среди важнейших пунктов, которые выполнило наше государство, Николай Азаров назвал реадмиссию-прием незаконных мигрантов из стран-членов ЕС, которые проникли на их территорию из Украины.

"Этот пункт требует от нас огромных организационных и материальных затрат, принятие некоторых мер по усилению охраны государственной границы. Мы пошли на это, и в течение последних лет занимались решением этих вопросов. И сейчас у нас есть полное понимание с коллегами из Европейского Союза, что этот план выполнен", - отметил Премьер-министр Украины.

В то же время Николай Азаров заявил, что решение вопроса о безвизовом режиме с ЕС связано и с позицией российской стороны. "Именно поэтому мы предложили обсудить все противоречия в трехстороннем (Украина, ЕС, РФ - ред.) формате. Ведь введение безвизового режима с ЕС означает открытие безвизового режима для граждан из стран ЕС на нашей восточной границе. Поэтому российская сторона выразила обеспокоенность по этому поводу, ведь будет потерян контроль на границе, а также звучали выступления отдельных российских политиков о введении виз для граждан Украины, что для нас категорически неприемлемо. В данной ситуации без участия трех сторон будет очень трудно найти компромиссное решение", - отметил Николай Азаров.

Премьер-министр Украины выразил надежду, что в ближайшее время такие переговоры состоятся.

"Но решать существующие проблемные вопросы в условиях блокирования Администрации Президента, Правительства, Парламента и других государственных учреждений довольно трудно", - добавил Н.Азаров.

"Я призываю ответственных политиков прислушаться к моим словам. С безответственными политиками, экстремистами, авантюристами, провокаторами не о чем говорить. Но если политики считают себя ответственными за судьбу Украины, они должны прислушиваться", - подчеркнул Николай Азаров.

[news id="933245"]