В ООН настаивают на проведении мирного диалога в Украине

В ООН настаивают на проведении мирного диалога в Украине

В свети последних событий в Украине Евромайдан в Киев стал самой важной и обсуждаемой новостью с мире.

Заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтман подчеркнул необходимость воздержания от применения силы и неотложности поиска диалога для снижения напряженности в Украине. Об этом говорится в сообщении Департамента по политическим вопросам Организации Объединенных Наций, текст которого передан УНИАН.

Заместитель Генерального секретаря выразил свою озабоченность существующей ситуацией и подчеркнул призыв Генерального секретаря Пан Ги Муна до полного воздержания от применения силы. Фельтман, находясь с Украиной с трехдневным визитом, представлял Генерального секретаря ООН на министерском заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Он также имел возможность встретиться с представителями украинского правительства и Верховной Рады, политических партий и общественных организаций. Во время этих встреч Фельтман подчеркнул непоколебимую поддержку Организации Объединенных Наций украинскому народу и самой стране - важном члене организации.

Заместитель Генерального секретаря призвал политических и общественных лидеров к безотлагательному внутреннему диалогу с целью нахождения способов решения политических и экономических вопросов в Украине. Он рекомендовал всем сторонам немедленно приступить к поиску мирных путей деэскалации существующего на сегодня напряжения. Кроме того, Фельтман от имени Генерального секретаря ООН поздравил Украину с успешным председательством в ОБСЕ в 2013 году.

[news id="934659"]