Майдан: онлайн-трансляция с места событий в Киеве

Автор
Майдан: онлайн-трансляция с места событий в Киеве

Последние события Евромайдана в онлайн-трансляции с места событий в Киеве.

Сегодня уже 18-й день бессрочной акции протеста, которая проходит в столице начиная со дня, когда правительство приняло решение о приостановлении подготовки к подписанию соглашения об ассоциации.

Сегодня состоялось Народное Вече. по заявлению членов "Батькивщины", на майдан пришло более 1 млн человек, однако милиция заявляет о намного меньшом числе митингующих.

Перед началом Народного вече, в 10:00, прошла еще одна акция - “Не бей! Люби и защищай!” Украинские девушки ходили к Кабмину и Администрации Президента и перед “беркутовцами” выложили из живых цветов сердце как символ добра и любви, которые спасут Украину. Также девушки пригласили бойцов на свидания и предлагали им женится.

Митингующие отправились на правительственный квартал и заблокировали ВР, АП, Кабмин, а также МВД, однако информацию о заблокировании последнего правоохранители опровергли.

Депутат "Батькивщины" Сергей Пашинский отметил, что оппозиция дала 48 часа Президенту Украины Виктору Януковичу на отставку правительства. По словам С.Пашинского, в случае невыполнения этих условий оппозиция будет блокировать резиденцию Президента - Межигорье.

Народный депутат от фракции Партии регионов Виталий Грушевский призвал лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока сесть за стол переговоров для поиска путей решения ситуации в стране.

21 ноября правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день, организовавшись через соцсети, люди вышли на Майдан Незалежности в знак протеста. 

29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Соглашение не было подписано. Около 4 часов утра 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей с Майдана. Кадры с разгоном Евромайдана шокировали украинцев и мировую общественность. 30 ноября возмущенные украинцы начали собираться на Михайловской площади.

 1 ноября на народное вече, организованное оппозицией, вышли сотни тысяч украинцев. Несмотря на запрет суда проводить акции на Майдане независимости, Европейской площади и возле зданий центральных органов власти, люди заполонили Майдан. В эти же дни митингующие заняли здания киевской мэрии, Дома профсоюзов, установили палатки на Майдане Незалежности.

[news id="930809"]