Тягнибок назвал провокацией начатое СБУ уголовное производство

Тягнибок назвал провокацией начатое СБУ уголовное производство

Тягнибок назвал провокацией начатое СБУ уголовное производство по госзахвату власти.

 Лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок называет провокацией уголовное производство по факту действий, направленных на захват государственной власти, которое начала Служба безопасности Украины.

"Мы оцениваем как провокацию подобные запугивания общества таким открытием уголовных дел", - сказал он на брифинге в штабе национального сопротивления в воскресенье в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос журналистов о том, в отношении кого начали уголовное производство, лидер "Свободы" ответил, что пока не владеет такой информацией, а о начале уголовного производства узнал из СМИ. "Это только эмоционально-практическая реакция на сообщения, которые появились в прессе", - добавил О.Тягнибок.

Как сообщалось, главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство по факту действий, направленных на захват государственной власти, по ч.1.ст.109 УК (Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или на захват государственной власти). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Речь идет о фактовом уголовном производстве. Подозрения кому-либо в совершении преступления пока не предъявлялись.

[news id="928549"]