Симоненко: Януковичу необходимо начать диалог со всеми политсилами

Симоненко: Януковичу необходимо начать диалог со всеми политсилами

Виктору Януковичу необходимо начать диалог со всеми политическими силами, считает лидер украинских коммунистов/

 Создать консультативный орган под эгидой главы государства для урегулирования кризисной ситуации на Украине призвал сегодня президента Виктора Януковича лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко.

"Кризисная ситуация, сложившаяся в государстве, реально угрожает не только стабильности в обществе, но и национальной безопасности Украины, - отметил он в распространенном здесь сегодня заявлении. - Политическое противостояние привело к насилию и кровопролитию, к дестабилизации работы органов государственного управления, к внешнему вмешательству во внутренние дела нашего государства, что наносит ущерб международному престижу". Дальнейшее обострение политического противостояния, масштабные нарушения общественного порядка могут привести к нарушению территориальной целостности Украины, ее расколу, предупредил Симоненко.

Для преодоления сложившейся ситуации лидер КПУ предложил президенту "начать процесс диалога со всеми политическими силами для поиска путей выхода из политического кризиса и преодоления угроз национальным интересам государства". По его мнению, "в качестве первого шага следовало бы срочно под эгидой президента Украины создать консультативный орган для решения возникших проблем с привлечением высших должностных лиц государства, лидеров парламентских фракций, авторитетных общественных и религиозных деятелей, представителей интеллигенции". Он выразил надежду на то, что эта инициатива будет поддержана во всех слоях общества и поможет предотвратить "деструктивные процессы с непредсказуемыми для народа Украины и суверенитета государства последствиями".

[news id="935828"]