Власенко: Евросуд может обязать освободить Тимошенко

Власенко: Евросуд может обязать освободить Тимошенко

Европейский суд (ЕСПЧ) может принять решение, по которому экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко должны будут освободить.

Такое мнение высказал защитник Ю. Тимошенко, народный депутат Украины Сергей Власенко, говоря о рассмотрении жалоб адвокатов экс-премьера на действия Печерского суда Киева в ЕСПЧ. "Есть прецедентное решение Европейского суда по делу "Фатуллаев против Азербайджана", в соответствии с ним Европейский суд принял решение, которым обязал Азербайджан освободить господина Фатуллаева. Это решение не требовало никаких судебных решений внутри Азербайджана. То есть это было прямое решение Европейского суда. Я понимаю, что юристы из Администрации Президента начнут рассказывать другие сказки, но это не так. Не исключается такая ситуация и в нашем случае", - сказал С. Власенко. По его словам, в случае принятия Евросудом такого решения в отношении Ю. Тимошенко, не будет необходимости принимать дополнительных решений в украинских судах.

"Такое решение не нуждается ни в каких судебных решениях в Украине. Как только оно станет окончательным в Европейском суде, оно должно исполняться напрямую", - подчеркнул защитник. С. Власенко отметил, что защита Ю. Тимошенко в ближайшие дни направит в ЕСПЧ дополненную с учетом решения Высшего спецсуда жалобу по ст. 6 (право на справедливый суд), и она будет рассматриваться вместе со ст. 18 (политически мотивированное преследование). "Жалоба по ст. 6 будет рассматриваться совокупно со ст. 18 только, поскольку мы говорим не просто об отсутствии справедливого суда, а мы говорим о наличии политически мотивированного суда. В этом случае нет уголовного преследования Тимошенко. Есть использование криминальной юстиции для политического преследования Юлии Владимировны", - отметил С. Власенко. Он подчеркнул, что защита Ю. Тимошенко будет просить ЕСПЧ рассмотреть это дело как можно скорее. Впрочем, С. Власенко отметил, что Евросуд соблюдает все предусмотренные процедуры, а потому сегодня прогнозировать дату вынесения решения очень сложно.

"Европейский суд – это суд, который понимает, что юриспруденция – это процедура, поэтому они соблюдают все необходимые процедуры. В соответствии с регламентом они могут предоставить приоритет тому или другому делу. Мы очень надеемся, что наше дело будет приоритетным. Но прогнозировать дату, когда это будет, крайне сложно", - сказал С. Власенко. В то же время он отметил, что сегодня европейское содружество уже не возлагает никаких надежд в решении вопроса Ю. Тимошенко на Президента Украины Виктора Януковича.