Янукович поддержал идею Кравчука: 4 президента Украины встретятся

Автор
Янукович поддержал идею Кравчука: 4 президента Украины встретятся

Янукович во вторник обсудит с тремя экс-президентами поиск выхода из сложившейся ситуации в стране

Президент Украины Виктор Янукович поддержал идею первого президента Украины Леонида Кравчука относительно общенационального круглого стола для нахождения компромисса. Как сообщает в понедельник пресс-служба главы государства, Л.Кравчук обратился к В.Януковичу с предложением провести общенациональный круглый стол для нахождения компромисса в сложившейся ситуации, и пригласить к участию в нем представителей и власти, и оппозиции.

В.Янукович поддержал эту инициативу. По его убеждению, такой круглый стол может стать площадкой для нахождения понимания. В пресс-службе сообщили, что на вторник, по предложению Л.Кравчука, запланирована встреча четырех президентов Украины (Л.Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и В.Януковича) для обсуждения важнейших вопросов, стоящих перед страной.

Как сообщалось, в Киев во вторник приедет также верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Кэтрин Эштон. Между тем, Л.Кравчук, Л.Кучма и В.Ющенко в совместном заявлении от 4 декабря поддержали протест украинцев против отказа от евроинтеграции и предупредили о возможных опасных последствиях. Они осудили применение чрезмерной силы к мирным демонстрантам.

Они призвали власть не прибегать к любым действиям, которые предусматривают применение силы к мирным гражданам, и адекватно оценить значимость разворачивающихся в стране событий. По их мнению, выход из ситуации должен быть найден через открытый диалог с гражданским обществом.

"Решение политического кризиса необходимо срочно начинать искать в формате общенационального "круглого стола". Участниками такого формата должны стать настоящие институции гражданского общества, которые опираются на широкую поддержку украинских граждан и могут представлять их позицию последовательно и честно. Ценностной основой такого диалога должны стать демократия, равенство, свобода выражения своей позиции, европейские устремления украинского народа, доверие и честность всех участников", - предлагают президенты.

[news id="926309"]