Евромайдан: онлайн-трансляция происходящего в Украине

Автор
Евромайдан: онлайн-трансляция происходящего в Украине

Подходит к концу 19-й день бессрочной акции протеста на Майдане. Ситуация на Евромайдане сейчас.

С самого утра события развивались не так, как обычно. Неожиданно поступило сообщение о том, что столичный метрополитен заминирован. Три станции были закрыты практически весь день, а центр Киева заполонили люди в форме. Люди, не верящие в мирный исход акции протеста, встретили эту новость с недоверием.

Затем, взвинченных до предела людей оттеснили для того, чтобы почистить территорию от снега. Хотя весь день правоохранительные органы утверждали, что приказа разогнать митинг им не поступало, успокоить людей сегодня так и не удалось. Помимо милиционеров, успокоить людей пытались и депутаты, которые выступали на сцене Евромайдана. Правда последние призвали митингующих, на всякий случай, подготовиться к отражению штурма.

Приняв этот призыв к действию, люди вооружились снежками, черенками и прочими предметами, которые могут быть использованы в качестве оружия. Эти действия столичных милиционеров насторожили и они предупредили о противоправности подобных действий и уголовной ответственности за них.

Вечером опять возник конфликт, коммунальные службы разобрали конструкции, чтобы дать возможность проехать технике. Это было воспринято людьми как штурм, конфликт который был спровоцирован определенными людьми, удалось быстро погасить. Стражи правопорядка разобрали ограждения на дорогах, так как мешали передвижениям машин и "Скорой помощи" в том числе. В данный момент на площади все спокойно, подходы к площади охраняются с обоих сторон.

Как известно, в Киеве и других городах Украины уже 2 недели продолжаются акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением Правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября.

После того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали мирную акцию протеста на Майдане Незалежности, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест. Оппозиция призвала людей на Майдан и объявила об общенациональной забастовке.

Также отметим, что оппозиция объявила о начале блокировки всего административного квартала Киева, где находится Верховная Рада, Кабмин и Администрация Президента.